Новости

Московские рестораны и кафе начали работать по правилам COVID-free

mos.ru
Московские рестораны и кафе начали работать по правилам COVID-free

Летние веранды и сезонные кафе до 11 июля могут работать в обычном режиме.

Общепит столицы теперь будет принимать только граждан, привитых от COVID-19, переболевших им в течение последних шести месяцев, либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Как пояснил первый заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы, глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, до 11 июля включительно по режиму своих заведений смогут работать летние веранды и сезонные кафе.

Владельцы заведений общепита, которые хотят организовать проход посетителей по QR-кодам, должны оставить заявку на портале i.moscow. Те, кто не сможет обеспечить такой режим, смогут работать только навынос.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», - пояснил Алексей Немерюк.

Столы в «бесковидных» заведениях можно расставлять ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетители смогут передвигаться в них без масок и перчаток. При этом сотрудники общепита обязаны сохранять масочный режим.

Столовые столичных предприятий и учебных заведений, а также рестораны, кафе и бары при гостиницах и хостелах могут не переходить на «бесковидный» режим только если они не будут пускать посторонних.

Напомним, что QR-код сейчас доступен на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Последние новости