Новости

Московские медики смогли излечивать аллергию

Фото: mos.ru
Московские медики смогли излечивать аллергию

Эффективный способ лечения аллергии иммунотерапией уже успешно применяется в столице.

В современном мире аллергические заболевания настолько распространены, что жизнь с ними для многих стала обыденностью. Зачастую люди не воспринимают этот недуг всерьез, однако если не предпринимать никаких мер, аллергия может перейти в более тяжелую форму, например в бронхиальную астму. Популярные антигистаминные препараты всего лишь снимают симптомы, но не лечат заболевание. Тем временем московские медики нашли способ вылечить от аллергии – это аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. 

«Этот метод предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. На фоне приема препарата образуются блокирующие антитела, которые впоследствии и защищают вас от воздействия аллергенов. Форму выпуска и дозировку препарата назначает аллерголог, исходя из каждого конкретного случая», — пояснила Елена Бобрикова, аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52.

Некоторым пациентам, помимо этого, рекомендуют специальную элиминационную диету, которая помогает облегчить перекрестную аллергию.

Жители столицы могут самостоятельно внести данные о своей аллергии в электронную медицинскую карту. Сделать это можно в разделе «Мои данные». Так, благодаря ЕМИАС врач сразу узнает о возможных ограничениях при лекарственной терапии.

В московскую систему ЕМИАС интегрирована технология поддержки принятия врачебных решений. Это цифровой помощник, созданный на основе технологий искусственного интеллекта. В его базе есть протоколы лечения аллергических заболеваний. Такая система облегчает работу терапевтов, которые сразу видят схему работы с пациентом.

Последние новости