Новости

Московские долголеты посетили экскурсию в Государственном мемориальном музыкальном музее им. П.И. Чайковского

Московские долголеты посетили экскурсию в Государственном мемориальном музыкальном музее им. П.И. Чайковского

Активные участники проекта «Московское долголетие» Гагаринского района посетили экскурсию в Государственном мемориальном музыкальном музее‑заповеднике П.И. Чайковского в Клину. Об этом сообщается на официальном сайте ТЦСО "Ломоносовский" филиал "Гагаринский".

Музей считается самым первым музыкальным мемориальным музеем в России и одним из старейших в мире, посвящённое композитору. Настоящим сокровищем музея-заповедника является дом П. И. Чайковского, откуда началась экскурсия. Сам дом обладает покоряющей притягательной силой. Каждый участник экскурсии смог встретиться с гениальным музыкантом и погрузиться в тот самый предметно-пространственный мир, который окружал его. Музей хранит письма композитора, афиши и программы спектаклей, концертов, рукописи его произведений, дневники, записные книжки, эпистолярное наследие, библиотека, фотографии, произведения изобразительного искусства, предметы быта и личные вещи, окружавшие Чайковского в последние годы жизни.

"Нам очень понравилось, были интересно узнать и увидеть каким человеком был П.И. Чайковский. Тем более, что музыка композитора сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни! Приходите и вы к нам, проведите время в хорошей компании на экскурсии. Так гораздо интересней проводить досуг", - поделилась впечатлениями участница экскурсии и программы "Московское долголетие".

Последние новости