Новости

Международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе пройдут на ВДНХ

mos.ru
Международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе пройдут на ВДНХ

На ВДНХ пройдут международные соревнования Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP, где будут представлены радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе.

«В международных соревнованиях в Москве будут участвовать девять команд из пяти стран — России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии. Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

2 декабря стартовала регистрация команд, 3 декабря пройдут пробные и квалификационные заезды, а 4 декабря состоятся сами соревнования.

Каждая команда выведет на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10. Победит тот, кто проведет в движении не менее шести часов и проедет за это время наибольшее расстояние.

«Каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха. Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — подчеркнул глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

Последние новости