Новости

Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Международные эксперты оценили введение электронной медкарты в Москве

Управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон сообщил в ходе Ассамблеи «Здоровая Москва», что в столице России поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения, также он добавил, что Москва одна из самых быстро развивающихся городов мира по внедрению инноваций в этой сфере. 

«Я посетил заседание с представителями управления московского здравоохранения и я очень воодушевлен тем, как руководство вовлечено во все эти процессы. Я считаю, что руководство города очень амбициозно в своих будущих стремлениях», - сказал Штефан Ларссон.

В ходе исследований были рассмотрены пять основных глобальных трендов систем здравоохранения мегаполисов: пациент активно и осознанно начинает управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; значительный упор делается на предотвращение заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют все этапы и сферы лечения; происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения - она смещается из стационара в амбулаторное звено; врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентами, непрерывном повышении своих компетенций и развитии новых.

Штефан Ларссон добавил, что организация городской среды способствует распространению ЗОЖ, в частности он отметил организацию работы павильонов «Здоровая Москва».

«На мой взгляд, павильоны здоровья в парках - отличная идея, и я считаю, что многие могут перенять этот опыт. Потому что это очень удобно для пациентов. В части стран такая инициатива уже существует, однако в некоторых странах этого нет, поэтому такой опыт стоит позаимствовать», - прокомментировал Штефан Ларссон.

Ларссон отметил важность действий, которые откроют доступ пациентам к электронным медицинским картам. «В Москве наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив. В частности, открытие электронной медицинской карты для пациентов, о котором было объявлено на днях, - важный шаг в сторону открытости медицины», - отметил он..

Со ссылкой на исследование он также отметил, что Москва входит в 20% мегаполисов, которые помогают докторам получить образование в сфере немедицинских навыков. 

Напомним, XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» проходит с 16 по 19 января в 75 павильоне ВДНХ. Ассамблея проводится в столице с 2001 г. В ее задачи входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приори¬тетов работы на следующий год. На этот раз Ассамблея проходит под брендом "Здоровая Москва", который полюбился жителям столицы за время проведения масштабного летнего теста здоровья в городских парках.

Последние новости