Новости

Малый и средний бизнес Москвы получит 4 млрд рублей на льготные кредиты

Mos.ru
Малый и средний бизнес Москвы получит 4 млрд рублей на льготные кредиты

Малый и средний бизнес Москвы получит 4 млрд рублей на льготные кредиты. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

 В 2020‒2021 годы в рамках указанной программы льготные кредиты на сумму свыше 132 миллиардов рублей получили более 18 тысяч компаний.

Благодаря этой мере, предприниматели смогут компенсировать затраты на мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции, и получить льготные кредиты.

Миллиард рублей выделили из городского бюджета на субсидии малому и среднему бизнесу для борьбы с распространением COVID-19. Речь идет о компенсации затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей на организацию или ИП) и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на одного сотрудника).

Эти средства смогут получить предприятия общественного питания и компании, работающие в других пострадавших от пандемии отраслях. Их перечень определит Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Получатели субсидий обязаны выполнить требование главного государственного санитарного врача по городу Москве о проведении обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные соответствующим указом мэра Москвы. Заявку на получение субсидии будут принимать в департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы с 1 сентября.

Еще четыре миллиарда рублей направят на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса. Решение о продлении до 31 декабря программы предоставления льготных стабилизационных кредитов было принято Правительством Москвы после обращения бизнес-сообщества. Компании, осуществляющие деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика семь процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до восьми процентов.

Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

Последние новости