Новости

Магазины без разметки для соцдистанцирования могут быть закрыты

Магазины без разметки для соцдистанцирования могут быть закрыты

Московские магазины, которые не соблюдают общие правила по обеспечению социальной дистанции, могут быть закрыты. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Алексей Немерюк добавил, что при проверке торговых объектов столицы на наличие специальной разметки для обеспечения социальной дистанции были выявлены первые нарушения. 

«Задача ежедневных контрольных мероприятий - выявлять объекты, не соблюдающие требования по безопасности покупателей во время режима повышенной готовности. В результате мониторинга в некоторых магазинах было обнаружено отсутствие специальной разметки. Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Обеспечение социальной дистанции, сокращение количества социальных контактов - первичные меры для профилактики распространения коронавируса. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений», - сказал Алексей Немерюк.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 года внесены изменения в КоАП, устанавливающие ответственность предприятий за нарушение режима повышенной готовности. За соблюдением исполнения закона в сфере торговли следят сотрудники столичного департамента торговли и услуг, префектур и управ. За контроль над предприятиями, которые находятся в зданиях, отвечает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за контроль над площадками на открытом воздухе - Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

Последние новости