Новости

Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

mos.ru
Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

Всего в Москве около 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций.

Большой популярностью у горожан пользуются именно сухие фонтаны. Их водная чаша расположена ниже уровня земли, так что струи воды бьют вверх будто из-под асфальта. В парке «Ходынское поле» сухой фонтан он имеет 245 струй, стоящих в четыре ряда. Между ними можно даже прогуляться, не промокнув. Струи могут достигать двух метров. Есть даже парогенератор, создающий эффект тумана. Подсветка фонтана делает его похожим на взлетно-посадочную полосу, отсылая к истории этого места.

У Московского цирка Никулина на Цветном бульваре есть фонтан «Старый цирк». Его чаша сделана в виде арены, внутри которой на моноцикле балансирует клоун с зонтиком, а позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, а четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег. 120 пробиваются через каменную чашу фонтана.

Самые знаменитые московские фонтаны находятся на Манежной площади. Главный из них - «Гейзер». Он был назван так, потому что струи его выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, омывающий фигуры четырех коней - «Четыре времени года», а за крупами коней над дорожкой бьет фонтан «Завеса».

У детей интерес вызывает фонтан «Река Неглинная» с мозаичным руслом, пешеходными мостиками и множеством скульптур героев сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово» имитирует летний тёплый дождик. Главная чаша фонтана – разноцветная поливающая водяными струями радуга, а в двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды бьют о дно трех чаш, напоминая тёплый дождик в летний день.

Последние новости