Новости

Контракты на 83 млрд рублей получил малый бизнес в результате мер поддержки Собянина

Контракты на 83 млрд рублей получил малый бизнес в результате мер поддержки Собянина

На официальном сайте Мэра Москвы сообщается, что по итогам первого квартала 2020 года общий объем контрактов, заключённых городом с представителями малого бизнеса, составил 83,2 миллиарда рублей - это на 36 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Эти данные опубликовал 

«Речь идёт о контрактах, заключённых городом по итогам процедур, участниками которых могут выступать только субъекты малого предпринимательства. Важно, что по сравнению с прошлым годом объём таких контрактов вырос на 36 процентов – с 61,1 миллиарда рублей за первый квартал прошлого года до 83,2 миллиарда рублей по итогам первого квартала 2020 года», – уточнил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Большинство осуществляемых в Москве закупок объёмом до 3 миллионов рублей передаётся на исполнение исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Город также поручил заказчикам при осуществлении оперативных закупок применять минимальные установленные законодательством ставки обеспечения заявок и контрактов – от 0,5 до 1 процента и 5-10 процентов соответственно.

Инструментом, способствующим росту количества добросовестных исполнителей из числа субъектов малого бизнеса, стал, в частности, портал поставщиков. Об этом напомнил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Семь лет в столице работает портал поставщиков – интернет-ресурс для автоматизации закупок малого объёма. Предприниматели имеют возможность начинать работу с закупками без каких-либо дополнительных вложений. Это особенно интересно малому бизнесу: на его долю сегодня приходится свыше 90 процентов зарегистрированных на портале компаний», – уточнил руководитель департамента.

Напомним: портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объёма. Этот интернет-ресурс помогает повышать конкуренцию потенциальных поставщиков, а также даёт возможность объективно оценить существующий рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. Сейчас с порталом работают уже почти 170 тысяч поставщиков, ежедневный прирост составляет 100 новых поставщиков, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит свыше 485 тысяч наименований.

Последние новости