Новости

Концепцию реконструкции Московского дворца пионеров выберут участники проекта «Активный гражданин»

Концепцию реконструкции Московского дворца пионеров выберут участники проекта «Активный гражданин»

На портале «Активный гражданин» уже стартовало голосование, посвящённое дворцу пионеров на Воробьёвых горах. И это правильно! Ведь реставрация в крупнейшем российском учреждении дополнительного образования не проводилась с 60-х годов прошлого века.  

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, авторская концепция здания была утрачена из-за многочисленных перепланировок. После реставрации дворец пионеров станет современным, безопасным и функциональным.

«Участники голосования могут выбрать один из трёх проектов благоустройства. Первый предполагает обращение к замыслу архитекторов и реставрацию всех корпусов и прилегающей территории в первоначальном виде. Второй проект предусматривает бережную реставрацию только основного здания с сохранением авторской идеи. Остальные объекты, в том числе спортивные, трогать не будут. Согласно третьему варианту реконструкция и ремонт коснутся всех зданий архитектурного комплекса», – говорится в сообщении.

На территории, прилегающей ко дворцу пионеров,  планируется построить новые корпуса. При этом авторская идея не всегда будет неукоснительно соблюдаться.

Напомним: Московский дворец пионеров и прилегающая к нему территория – объект культурного наследия, охраняемый государством. Образовательный комплекс состоит из 10 корпусов. В кружках и секциях дворца пионеров занимаются более 40 тысяч детей.

Последние новости