Новости

Скоро завершится комплексная реставрация деревянного сруба особняка купца Масягина

https://pixabay.com/ru/
Скоро завершится комплексная реставрация деревянного сруба особняка купца Масягина

Здание построили по «образцовому» проекту, который разработали для жилой застройки Москвы после пожара 1812 года.

Особняк купца Масягина в Старомонетном переулке планируют комплексно отреставрировать в ближайшие три года, так сообщили в Департаменте культурного наследия Москвы. У дома появился новый собственник, который оказался готов вернуть зданию исторический облик. В настоящее время уже проведены противоаварийные работы. Теперь сруб бережно разберут, бревна промаркируют, приведут в порядок, а затем вновь соберут в исходных габаритах.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы, Алексей Емельянов, сообщает, что реставрация старых деревянных зданий является достаточно сложным процессом в связи с особо кропотливой работой реставраторов. Усадьба же досталась специалистам в неудовлетворительном состоянии. Те части особняка, которые не поддаются восстановлению, пытаются воспроизвести заново по историческим аналогам. 

Усадебный дом давно нуждался в реставрации, отметил глава ведомства. Специалисты отремонтируют белокаменный цоколь, восстановят на исторических местах входы в здание и кованые козырьки.

Последние новости