Новости

Коммунисты потеряли место вице-спикера Мосгордумы

Фото: МГД
Коммунисты потеряли место вице-спикера Мосгордумы

Коммунисты потеряли место вице-спикера Мосгордумы. Заместителем председателя столичного парламента избран независимый депутат Андрей Медведев. Постановление об этом принято на заседании думы 3 ноября.

 «Заместитель председателя думы избирается думой из числа депутатов тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов думы, - уточнил процедуру заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов. - Правом выдвижения кандидатур на должность заместителя председателя думы обладают представители фракций и группы депутатов численностью не менее пяти человек. После выдвижения проводится обсуждение кандидатур, в ходе которого кандидаты, давшие согласие баллотироваться, выступают и отвечают на вопросы депутатов».

Кроме Медведева на пост претендовала также Любовь Никитина от фракции КПРФ. Накануне кандидатуру Медведева поддержали члены фракции «Единой России» в МГД.

До того должность занимал Николай Губенко, который 16 августа 2020 года скончался на 79-м году жизни.

Андрей Медведев - российский журналист, главный редактор объединенной редакции ЭСМИ ВГТРК, в состав которой входит «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ», «Радио Культура».

Стал депутатом Мосгордумы седьмого созыва в сентябре 2019 года, в выборах участвовал как самовыдвиженец. В городском парламенте Медведев отказался вступать в какие-либо фракции.

Является участником четырех комиссий МГД: по делам общественных объединений и религиозных организаций, по культуре и массовым коммуникациям, по экологической политике и по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами МГД.

Последние новости