Новости

Количество поездов «Москва-2020» в метро увеличилось в 1,5 раза с начала года

Mos.ru
Количество поездов «Москва-2020» в метро увеличилось в 1,5 раза с начала года

Количество поездов «Москва-2020» в метро увеличилось в 1,5 раза с начала года. В прошлом году на линии вышли 45 новых составов, а в этом — еще 24.

«Темпы обновления поездов метро в Москве — самые быстрые в мире, - заявил заместитель мэра Москвы, руководитель городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Всего с 2010 года закуплено около 3700 вагонов. При этом наш самый современный поезд «Москва-2020» превосходит многие мировые аналоги по комфорту. Ширина дверного проема у «Москвы-2020» до 23 процентов больше, чем в поездах производства Siemens, Alstom, Hyundai, CAF. Только у него есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Также в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха».

Ещё 14 современных поездов обслуживают Калужско-Рижскую линию. На этой ветке вагоны новых серий «Москва» и «Москва-2020» составляют почти 50 процентов парка. До конца года планируют запустить еще 20 составов. Также в будущем новые поезда будут ходить по Большой кольцевой линии.

В поездах последнего поколения дверные проемы расширены до 1600 миллиметров, что позволяет пассажирам еще более комфортно входить в вагон и выходить на платформу. В «Русиче» ширина дверей составляла 1200 миллиметров, в номерных — 1210 миллиметров.

Пассажиры могут свободно перемещаться между вагонами «Москвы-2020» благодаря широким переходам. Между сиденьями находятся USB-разъемы для зарядки гаджетов. В семивагонном поезде на Кольцевой линии таких разъемов 320, а в восьмивагонном составе на оранжевой ветке можно одновременно заряжать 368 смартфонов.

В каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха. Кроме того, «Москва-2020» на 15 процентов тише предшественников.

Составы даже получили премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. Международное жюри единогласно поставило высшую оценку в категории «Поезда и самолеты».

Последние новости