Новости

Ключ расшифрования для онлайн-голосования на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме

Mos.ru
Ключ расшифрования для онлайн-голосования на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме

Ключ расшифрования для онлайн-голосования на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме.

«Голосование будет идти три дня, все три дня избиратели смогут со своих устройств - компьютеров, телефонов, планшетов - заходить в личный кабинет, попадать в анонимную зону электронного бюллетеня и осуществлять свое волеизъявление. Для того, чтобы эта процедура была максимально защищенной, в первую очередь была обеспечена анонимность тайны голосования, то есть никто не узнал, кто голосует, за кого голосует, но при этом все было в точности соблюдено, как человек решил, какой выбор сделал - именно этот выбор в зашифрованном виде отправлен в блокчейн-сеть и после расшифровки участвовал в подведении итогов», - пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, процедура шифрования с двумя ключами придумана для анонимности и тайны голосования.

«Один ключ шифрует, закрывает голос человека от всех, второй ключ после окончания голосования его расшифровывает. Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что этот ключ расшифровки до окончания голосования недоступен никому <…>, мы этот ключ расшифрования сегодня разделим на несколько частей, раздадим пяти хранителям ключей и до конца голосования он будет существовать только в виде пяти разделенных частей», - добавил Артем Костырко.

В 2022 году ключ разделили на пять частей. Хранителями пяти частей ключа стали: руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев, секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член ЦИК РФ Антон Лопатин, председатель Совета муниципальных образований Москвы, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости