Новости

К открытию «Вавиловской» станции метро благоустроят Ленинский проспект и ряд улиц

Фото: sobyanin.ru
К открытию «Вавиловской» станции метро благоустроят Ленинский проспект и ряд улиц

О планах благоустройства Ленинского проспекта и прилегающих улиц рассказал Сергей Собянин. Об этом сообщается в его личном блоге.

По словам главы города, в этом году будет продолжено комплексное благоустройство Ленинского проспекта, начатое несколько лет назад.

«В 2020-2021 года привели в порядок периферийную часть от улицы Кравченко до МКАД, в 2022 году - головной участок от центра до Университетского проспекта. Теперь настала очередь среднего участка - от Университетского проспекта до улицы Кравченко», - добавил Сергей Собянин.

Все работы будут проводиться в 2023-2024 годах. Завершение благоустройства будет приурочено к окончанию строительства станций «Новаторская» и «Вавиловская» Троицкой линии метро. В планах сохранить привычный облик исторической части Ленинского проспекта: широкую дорогу, два бульвара с пешеходными дорожками, боковые проезды и широкие тротуары.

«Не изменится и интенсивность дорожного движения - на Ленинском всегда было и будет много машин. Но в то же время он станет более красивым и уютным. Добавим больше зелени и разобьем газоны», - написал Сергей Собянин.

Помимо этого, проспект освободят от воздушных проводов. Также здесь будут отремонтированы существующие и проложены новые водосточные сети. Запланировано и расширение тротуаров там, где это возможно, и замена их покрытия. Появится и современная остановка со слотами для зарядки гаджетов.

«На прилегающих к проспекту дворах планируем обновить две детские и одну спортивную площадку, а также оборудовать в парке «Надежда» новую собачью площадку с полосой препятствий и специальным оборудованием для дрессировки», - сообщил Сергей Собянин.

В порядок приведут и улиц Кравченко, Крупской и Новаторов. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

Последние новости