Новости

Исторический облик вернут Дворцу пионеров на Воробьевых горах

Фото: mos.ru
Исторический облик вернут Дворцу пионеров на Воробьевых горах

Исторический облик вернут Дворцу пионеров на Воробьевых горах. Реконструкция состоится впервые за 60 лет. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

В порядок будут приведены все пять зданий Дворца пионеров, благоустроят специалисты и расположенную рядом территорию, а также реконструируют Воробьевский пруд.

«Дворец пионеров на Воробьевых горах — знаковое место для нескольких поколений москвичей. Через его кружки и секции прошли тысячи юных жителей столицы. Здесь начинали свой путь в профессию многие известные артисты, музыканты, писатели, ученые, спортсмены», — сказал Сергей Собянин.

В настоящий момент Дворец пионеров входит в состав образовательного комплекса «Воробьевы горы» — крупнейшего учреждения системы допобразования Москвы. В его кружках занимаются более 16 тысяч детей.

Архитектурный комплекс Дворца пионеров был построен 60 лет назад в стиле советского модернизма. В рамках реконструкции в порядок будет приведен главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал.

Также в планах восстановление декора фасадов и отделка цоколей из натурального камня. Специалисты воссоздадут мозаичные панно, а также утраченные элементы произведений монументального искусства.

Запланирован ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий, лестниц, перекрытий и пола. Рабочие заменят двери, окна, модернизируют внешние и внутренние инженерные системы, а также благоустроят прилегающую территорию.

Последние новости