Новости

Исследование ВЦИОМ: Большинство москвичей довольны питанием детей в школах

Исследование ВЦИОМ: Большинство москвичей довольны питанием детей в школах

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов сообщил журналистам о том, что согласно данным исследования ВЦИОМ, которое было проведено по заказу Общественной палаты Москвы, 72% родителей московских школьников считают, что специальное меню в школах не требуется. 

Степан Львов добавил, что большинство столичных родителей при этом удовлетворены качеством школьного питания.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом», - заявил эксперт.

70% опрошенных родителей отметили, что информированы о питании своих детей в школах. 44% респондентов были готовы назвать, что их ребенок ел в школе на прошлой неделе.

"27% говорят, что в школах нужно специальное меню. Одни родители считают, что больше нужно овощей и фруктов, другие - красного мяса и так далее", - отметил он.

Исследование ВЦИОМ показало, что 57% московских школьников обедает, 13% - есть только на завтрак, а каждый третий школьник и завтракает и обедает. При этом 43% московских школьников решают проблему питания самостоятельно либо не питаются в школе вовсе. При этом каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания.

По словам Львова, из тех родителей, кто платит за питание, в среднем на ребёнка расходует 2400 рублей в месяц.

Круглой стол в Общественной палате столицы был посвящен контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города. В обсуждении приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

Последние новости