Новости

Интерактивная карта улиц с именами выдающихся ученых появилась на mos.ru

mos.ru
Интерактивная карта улиц с именами выдающихся ученых появилась на mos.ru

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на портале мэра Москвы появилась интерактивная карта проекта «Наука в городе». Здесь отмечены 184 улицы, которые когда-то были названы или переименованы в честь ученых и изобретателей. При наведении курсора на ту или иную точку на карте появляется биография научного деятеля, его портрет и информация об улице.

Карта проекта также составлялась с учетом локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа мэра Москвы «Мой район». Некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях улиц, которые впоследствии были названы в их честь.

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных в память о деятелях науки, сосредоточено на юго-западе (ЮЗАО) Москвы – здесь увековечено 38 имен, среди которых Михаил Ломоносов, Владимир Обручев, Петр Капица и его сын Сергей Капица.

Носят столичные улицы и имена иностранных ученых. На северо-востоке (СВАО) города есть улица полярника Амундсена и проезд ученого Нансена. В Савеловском районе (САО) есть площадь композитора Зденека Неедлы, в Гагаринском (ЮЗАО) – улица Николая Коперника. А на территории «Сколково» (Можайский район, ЗАО) существуют улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других мировых ученых.

Последние новости