Новости

Инновационную систему защиты электроподстанций запустили в Москве

Фото: mos.ru
Инновационную систему защиты электроподстанций запустили в Москве

Разработка, предотвращающая перегрев оборудования и сбои на подстанциях, запущена в тестовом режиме на территории АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК»).

Испытание будет проводиться до конца сентября. «С 2019 года в Москве уже испытали более 80 инноваций, 30 тестирований проводится в настоящее время», — рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Тестирование проходят, в частности термоиндикаторные наклейки, которые сообщают о перегреве, меняя цвет с белого на черный. Эта технология эффективнее тепловизоров, которые применяются сейчас. Уникальность разработки — в большей индикаторной площади и существенно меньшей стоимости по сравнению с зарубежными аналогами. Также на площадке АО «ОЭК» пройдет тестирование устройства, которое выявляет искрение и анализирует его причины.

Специалисты проверят заявленные характеристики инноваций и их эффективность в случае возникновения внештатных ситуаций. Если эксперимент окажется успешным, инновационные разработки могут рекомендовать к широкому применению.

Проект реализуется в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений, что позволяет проводить апробацию новых разработок на городских площадках. Узнать больше об этой и других программах тестирования, а также предложить для апробации свой проект можно на портале Московского инновационного кластера.

В столичной программе пилотного тестирования инновационных решений участвуют более 130 государственных и коммерческих компаний из 18 отраслей.

Последние новости