Новости

Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

sobyanin.ru
Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы, пообещал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы, - отметил Собянин. - Уже несколько лет мы ведем комплексное благоустройство этой уникальной природной территории. На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы».

Есть планы создать единое парковое пространство, которое объединит разрозненные территории вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки.

На северо-востоке столицы главная водная артерия - не Москва-река, а Яуза. Она начинается в подмосковной части Лосиного Острова, протекает через Мытищи, пересекает МКАД восточнее Осташковского шоссе, направляется дальше вплоть до Богородского шоссе и бывшего завода «Красный богатырь». Пойма Яузы и прилегающие к ней участки - это уникальный природный комплекс и место для отдыха и прогулок. Эта территория может похвастаться богатым животным и растительным миром, а некоторые из ее обитателей занесены в Красную книгу Москвы. В связи с этим парка продумали таким образом, чтобы минимизировать воздействие на природу.

В планах на этот год - комплексное благоустройство двух пойменных участков реки Чермянка, главного притока Яузы в черте Москвы. С 2016 по 2020 год уже привели в порядок пять участков будущего парка общей площадью 135 га вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и вдоль улицы Заповедная. Благоустройство поймы реки Яуза продолжится и в 2022-2023 годах. Единая зеленая зона протянется на более чем 16 км от МКАД до Ростокинского акведука

Последние новости