Новости

Главархив рассказал о 56-летии Детского музтеатра им. Сац

Фото: mos.ru
Главархив рассказал о 56-летии Детского музтеатра им. Сац

Главархив рассказал о 56-летии Детского музтеатра им. Сац. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

День рождения театр отпраздновал 21 ноября. В Главархиве сохранились материалы, связанные с его историей. Первое представление в театре на сцене показали в 1965 году. Это была опера М.И. Красева по сказке «Морозко». Представление имело оглушительный успех. В то время ставились «Синяя птица», «Двенадцать месяцев», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Щелкунчик», «Белоснежка», «Левша», «Маугли», «Дюймовочка».

Всю жизнь театр славился своими режиссерами и педагогами. Здесь работали дирижеры В.М. Яковлев и Л.А. Гершкович, балетмейстер Б.Ф. Ляпаев, педагоги Р.Н. Сац и З.Д. Мясникова. В труппу входили лучшие выпускники музыкальных и хореографических вузов.

При этом долгое время у театра не было своего здания. Много лет на временном основании он размещался в помещениях бывшего кукольного театра на улице 25 Октября (ныне — Никольская улица). А в 1974 году исполком Моссовета приказал соорудить для театра помещение на проспекте Вернадского. Его построили к 1979 году, тогда же у труппы появился свой дворец музыки. Это стало возможным благодаря Наталии Сац.

Отметим, что Наталию Сац даже называют «матерью детских театров мира», потому что в свои 15 лет она создала первый театр с репертуаром для детей — Детский театр Моссовета, затем Центральный детский театр, а также Театр юного зрителя в Алма-Ате.

Последние новости