Новости

Ещё один стационар готовится принять заболевших коронавирусом

Ещё один стационар готовится принять заболевших коронавирусом

Открытие лечебного корпуса №6 городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого для госпитализации пациентов с коронавирусом запланировано на 13 апреля. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе знакомства с ведущимися в клинике работами.

«В соответствии с поручением президента здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Работа очень сложная, тяжёлая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием. Тем не менее, такая работа проводится практически круглые сутки. Тысячи людей работают на объектах. Одни из таких объектов – это больница Спасокукоцкого, одна из ведущих московских клиник. Переоборудуют большой корпус, который сможет принять до 450 пациентов», – сказал Сергей Собянин.

Главный врач клиники Алексей Погонин доложил столичному мэру, что строительная готовность корпуса составляет 60 процентов, а все работы должны финишировать к 13 апреля.

«Строительная готовность сейчас порядка 60 процентов. Работы ведутся на всех этажах здания. Сдача этого объекта – 13-го числа», – сообщил Алексей Погонин.

Мэр Москвы отметил, что больница имени С. И. Спасокукоцкого должна быть готова принять пациентов уже 13 апреля. «7-го числа должны быть закончены ремонтные работы все, а 13-го – вы готовы принимать пациентов», – сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, в корпусе №6 ГКБ имени С. И. Спасокукоцкого ведутся работы по увеличению числа палат посредством перепланировки помещений; устанавливают систему подачи кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии; ведётся разделение корпуса на «чистые» и «грязные» зоны, установка дополнительных санпропускников-шлюзов, предназначенных стать препятствием для распространения инфекции. В результате этих мер число коек в корпусе должно возрасти на 45 процентов.

Последние новости