Новости

Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций

mos.ru
Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций

Эксперты отметили защищенность электронного голосования от взломов и фальсификаций. Член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова заявила, что у дистанционного электронного голосования большое будущее.

Алена Булгакова добавила, что главное преимущество такой формы волеизъявления заключается в том, что она обеспечивает потребность большого числа избирателей в удобстве, безопасности и возможности реализовать свою гражданскую позицию без отрыва от личных дел.

Эксперимент по процедуре онлайн-голосования отлично себя зарекомендовал, добавил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

«В рамках специальной рабочей группы Общественной палаты мы несколько лет вели мониторинг самого процесса: как все проходит, какие есть механизмы, страхующие от любого внешнего вмешательства, какая есть техническая специфика. И убедились в том, что электронное голосование не только удобно для людей, но и имеет более высокую защиту от фальсификаций», - подчеркнул он.

Процесс электронного голосования будет распространяться по всем субъектам России, поскольку этот формат удобен для людей, не мыслящих свою жизнь без технологий, уверен Кирьянов.

Регистрация на онлайн-голосование, которое пройдет в Москве с 17 по 19 сентября, открылась 2 августа и закроется 13 сентября в 23 часа 59 минут.

Заявки на свое участие в выборах посредством дистанционного электронного голосования подали более 1,3 миллиона москвичей.

Последние новости