Новости

Экоцентр «Воробьёвы горы» рассказал о Всемирном дне защиты животных

Фото: pixabay.com
Экоцентр «Воробьёвы горы» рассказал о Всемирном дне защиты животных

Экоцентр «Воробьёвы горы» рассказал о Всемирном дне защиты животных. Пост появился на странице в Instagram учреждения.

Так, Всемирный день защиты животных ежегодно отмечается 4 октября. Его цель – обратить внимание людей на остальных обитателей планеты.

Первые законы, направленные на предотвращение жестокого обращения с животными, приняли 199 лет назад благодаря британскому депутату Ричарду Мартину. В 1824 году он стал одним из основателей Общества по предотвращению жестокого обращения с животными.

Решение о введении такого праздника приняли 90 лет назад во Флоренции на конгрессе сторонников движения в защиту природы. 4 октября выбрали, потому что в этот день католический мир отмечает День Святого Франциска, а его считают покровителем экологии.

«В России известна книга «Цветочки святого Франциска Ассизского» и его «Гимн брату Солнцу». Много писали о том, что духовность Франциска сродни духовности великого православного святого Сергия Радонежского, День памяти которого отмечается сегодня, 8 октября», - уточнили сотрудники экоцентра.

Сергий Радонежский – основатель многих монастырей. Он считается покровителем учащихся. Экологи сообщают, что по сей день сохранилось свидетельство о дружбе Сергия с медведем. Когда Сергий жил в лесу, к нему приходил медведь, с которым тот разделял обеды.

В России праздник отмечают в 21-й раз. В этот день проводится работа по просвещению населения, в свою очередь неравнодушные посещают приюты, забирают домой животных или помогают рублём.

Отметим, что при Московском зоопарке функционирует Центр воспроизводства редких видов животных, любой желающий может стать опекуном какого-либо зверя. 

Последние новости