Новости

Экоцентр «Воробьёвы горы» напомнил о Всемирном дне борьбы за запрещение ядерного оружия

Фото: pixabay.com
Экоцентр «Воробьёвы горы» напомнил о Всемирном дне борьбы за запрещение ядерного оружия

В соцсетях экоцентра «Воробьёвы горы» сотрудники напомнили о Дне Хиросимы или Всемирном дне борьбы за запрещение ядерного оружия.

Итак, рассказ сотрудников начался с воспоминания о бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки. События происходили 6 и 9 августа 1945 года. Взрывы произвели Вооружённые силы США в конце Второй мировой войны против Японии.

К моменту первого налета Хиросима представляла из себя один из самых крупных городов Японии. Воздушную тревогу объявили в 7.00, а через час её отменили, так как увидели всего три приближающихся самолёта.

Тем не менее по радио жителям предложили спрятаться в бомбоубежище, но всего того, что произошло далее и в каких масштабах, не ожидал никто.

Бомбардировщик B-29 « Enola Gay » сбросил на город атомную бомбу «Little Boy». Люди, которые находились рядом с местом взрыва, превратились в уголь. Погибло 90% находившихся в радиусе 800 метров прохожих.

Город охватило пламя. В будущем пострадавшие от этих событий тщательно скрывали шрамы, потому что из-за облучения их бы не взяли на работу или попросту избегали бы. Но некоторые последствия взрыва скрыть было невозможно - лучевая катаракта, злокачественные опухоли, иммунные болезни. Из-за взрыва погибло 286 818 мирных горожан.

Через три дня после бомбардировки Хиросимы произошло ещё одно страшное событие. Бомбардировщик В-29 сбросил принесенный груз на город Нагасаки. Мгновенно скончались все, кто находился в радиусе километра. Также пострадали все, кто находился в радиусе 2, 5 км. На этот раз погибло более 140 тыс. человек.

В 1950 году по инициативе французского физика Фредерика Жолио-Кюри в Стокгольме приняли Воззвание о запрете атомного оружия. Под текстом документа подписались такие личности, как Томас Манна, Жак Ширак, Пабло Пикассо, Марк Шагал и другие. 

Последние новости