Новости

Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления

Mos.ru
Ефимов: Москва входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления

Москва входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления, заявил заммэра столицы Владимир Ефимов.

В прошлом году оборот розничной торговли в Москве не только восстановился до значений 2019 года, но и превысил их на 11,1 процента.

«В непростых условиях 2020 года Москва сумела не допустить ощутимого падения оборотов розничной торговли, а уже в 2021 году – перейти к уверенному росту, - отметил Ефимов. - В частности, в 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов – лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на десять процентов».

Выше Москвы в рейтинге расположились Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк. При этом оборот московской розничной торговли больше, чем у всей Австралии, где он составил 245,3 миллиарда долларов, Украины (252,6 миллиарда долларов) и Нидерландов (169,3 миллиарда долларов).

Объем розничной торговли Москвы в текущих ценах по итогам 2021 года составил 267,2 миллиарда долларов (по паритету покупательной способности). По этому показателю Москва занимает шестую строчку, опережая крупные финансовые центры – Париж (с оборотом в 187,2 миллиарда долларов) и Лондон (202,7 миллиарда долларов).

Среди городов-лидеров по обороту розничной торговли Москва продемонстрировала одни из самых высоких темпов восстановления. По оценке Oxford Economics, этот показатель в сопоставимых ценах с учетом инфляции вырос на 15 процентов по отношению к 2020 году и на 11,1 процента – к допандемийному 2019-му. По динамике восстановления к позапрошлому году российская столица входит в тройку мегаполисов планеты, уступив только Нью-Йорку и Каиру, в которых рост в сфере ретейла не прекращался даже в 2020 году.

Специалисты Аналитического центра Москвы при Департаменте экономической политики города отмечают, что медленное восстановление данного сегмента в среднем по миру обусловлено закрытием магазинов и нарушением цепочек поставок, замедлением экспорта и повышенным уровнем безработицы. По оценкам экспертов, рост сферы розничных продаж в мире в 2021 году составил 1,1 процента к уровню 2019 года. Отрасль розничных продаж – один из важнейших индикаторов, отражающих состояние экономики и покупательскую способность населения. Во время пандемии именно эта сфера оказалась одной из самых уязвимых во всем мире.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Последние новости