Новости

В Москве утвердили предмет охраны зданий Института физических проблем им. Капицы Российской академии наук

Фото: mos.ru
В Москве утвердили предмет охраны зданий Института физических проблем им. Капицы Российской академии наук

В Москве утвердили предмет охраны зданий Института физических проблем им. Капицы Российской академии наук. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Комплекс зданий находится по адресу: ул. Косыгина, дом 2, строение 1. Архитектурный ансамбль имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В него входят дом Петра Капицы (ученого-физика, нобелевского лауреата), а также корпуса с лабораторными и административными помещениями.

Специалисты описали характеристики всех строений. Документ потребуется в будущем для проведения реставрации.

«В предмет охраны эксперты включили архитектурные особенности и ландшафтные решения, в том числе пруд с насыпным островом и озеленение», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Главный корпус института построили 87 лет назад по проекту архитекторов Николая Марковникова, Ивана Николаева и Владимира Попова. Подлежащими охране здесь признали балконы с балясником, лестницы, украшение потолков, подоконники из прессованной мраморной крошки, деревянный тамбур парадного входа, напольное покрытие, люстры и Лабораторию кислорода на улице Косыгина, а также ряд других объектов и деталей.

Последние новости