Новости

Дом №14 на Ломоносовском проспекте капитально отремонтируют

Фото: mos.ru
Дом №14 на Ломоносовском проспекте капитально отремонтируют

Дом на Ломоносовском проспекте капитально отремонтируют. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Ремонт дома №14 будет производиться в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Всего будет восстановлено три здания на Ломоносовском проспекте и Среднем Кисловском переулке.

В этих домах в разное время жили знаменитые педагоги МГУ и Московской консерватории имени Чайковского. Для каждого здания подберут индивидуальный проект капремонта, чтобы сохранить их изначальный облик.

Дом №14 на Ломоносовском проспекте построили в 1953 году по проекту Якова Белопольского и Евгения Стамо. Здание состоит из двух блоков — 14-этажного с двумя башнями по 17 этажей и 10-этажных боковых крыльев. На фасаде виднеются барельефы, вазоны. Имеется на доме и карниз со скульптурно украшенными выступами.

Этот дом строили для именитых профессоров. Здесь жили завкафедрой возрастной психологии профессор Петр Гальперин, декан биологического факультета Михаил Гусев, декан химического факультета Иван Луценко и другие.

Ремонт запланирован на 2023 год. Сперва фасад расчистят и отмоют, заменят поврежденную керамическую плитку, восстановят кирпичную кладку и нанесут антигрибковый состав. После стены обработают водоотталкивающей эмульсией.

В здании заменят окна, а подъезды отремонтируют. Отдельный акцент будет сделан на восстановлении декоративных элементов.

Последние новости