Новости

Доктор Александр Румянцев рассказал, как лечил детей Чернобыля

Автор фото: Надежда Жилинская
Доктор Александр Румянцев рассказал, как лечил детей Чернобыля

С момента Чернобыльской трагедии прошло 35 лет. Кандидат в депутаты Госдумы, академик РАН, Президент Центра им. Рогачева, доктор Александр Румянцев был главным ликвидатором аварии на АЭС и рассказал, как он с коллегами работал на отравленных радиацией территориях, что выяснил и как помог людям.

В январе 1987 года вслед за пожарными и спасателями в пекло Чернобыля отправились врачи и ученые. Доктор Александр Румянцев выехал туда, где выпали радиоактивные осадки. Шесть месяцев он осматривал детей в Могилевской, Житомирской, Гомельской, Киевской, Брянской областях.

С коллегами Румянцев организовал программу научно-исследовательских работ «Дети Чернобыля». Со временем ему удалось выяснить, что радиоактивные вещества (радиоуклиды) проникли в организмы с пищей.

«Радионуклиды – это аналоги обычных веществ. Например, цезий является аналогом калия. Калий входит во все клетки. И цезий под видом калия проникает в эти клетки и начинает их разрушать», – объясняет Александр Румянцев.

Вместе с коллегами академик РАН выявил, как остановить этот страшный процесс. Он показал, что чистые и незараженные радиацией продукты, вода, даже витамины становятся сильными конкурентами радионуклидам и помогают выводить их из организма ребенка. Благодаря труду Румянцева и его сподвижников дети из отравленных радиацией территорий получили возможность жить.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» за помощь местным врачам император Японии Акихито удостоил доктора почетной награды – ордена Восходящего солнца.

Дети, которых врач осматривал в 1987 году, давно стали взрослыми. Но доктор продолжает заботиться о здоровье подрастающего поколения. Для этого, в частности, он выступает за расширение обязательного бесплатного профилактического детского календаря прививок.

«Чтобы не упустить развитие болезни, нужно оборудовать медицинские кабинеты во всех школах и детских садах. Добиваться этого намерен как депутат Госдумы», – рассказал Александр Румянцев.

Академик РАН опубликовал несколько книг о своих исследованиях. Его открытия легли в основу работы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Сегодня их использует весь мир.

Последние новости