Новости

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Mos.ru
До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова, рассказала заммэра Наталья Сергунина.

В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890). Здесь он написал пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни». Особняк находится по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2.

Планируется, что работы завершатся к концу года. «После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой», - отметила Наталья Сергунина.

Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия. Здесь приведут в порядок фасады особняка, карнизы и наличники на окнах и дверях, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю.

Работы будут проводиться не только снаружи, но и внутри дома-музея. Планируется воссоздать обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, привести в порядок дверные проемы, а также парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

Особняк построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году по заказу подполковника Владимира Ростовцева. Сейчас дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени Даля.

Последние новости