Новости

До конца 2023 года в Москве планируют ввести 15 объектов культуры

mos.ru
До конца 2023 года в Москве планируют ввести 15 объектов культуры

К концу 2023 года в столице планируется ввести 15 объектов культуры, в том числе четыре музея, четыре театра и пять культурных центров.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, москвичи вне зависимости от района проживания должны иметь комфортный доступ ко всей необходимой инфраструктуре для жизни, работы и проведения досуга. 

«И сегодня мы подходим к вопросу градостроительного развития Москвы комплексно: жилые кварталы должны не только иметь хорошую транспортную доступность, но и быть обеспечены объектами социальной инфраструктуры, местами для занятий спортом, учреждениями культуры, причем речь как о формирующихся кварталах, так и уже существующих. Для этого мы активно занимаемся не только строительством новых культурных объектов, но и реконструкцией старых», — отметил Бочкарев.

В разных районах Москвы модернизируют культурные центры. За последние годы для них отремонтировали 10 и построили два новых здания. Многие культурные центры ждёт капремонт и реконструкция. Новые здания создадут для ДК «Кленово» и «Михайловское», а также культурных центров в районах Бирюлево и Северное Бутово.

В Московском зоопарке строят новый павильон и вход, в жилых районах перестраивают кинотеатры. А бывший кинотеатр «Таджикистан» в районе Строгино превратился в новый культурный центр. 

Готовится к открытию и новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова». В следующем году распахнет свои двери Московский театр эстрады. А на проспекте Мира реставрируют старинный особняк в стиле модерн. Внешний вид и внутренние интерьеры памятника архитектуры восстанавливают по сохранившимся образцам. 

Но самый масштабный музейный проект разворачивается в ТиНАО: в Коммунарка создадут хранилище для фондов крупнейших музеев. В нем появятся общественные пространства с лекционными и конференц-залами, кафе и кинотеатром.

Последние новости