Новости

«Длинные» выходные в Москве вводят для борьбы с распространением COVID-19

mos.ru
«Длинные» выходные в Москве вводят для борьбы с распространением COVID-19

Период 28 октября по 7 ноября в столице объявлен нерабочим. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Такие меры приняты для борьбы с распространением COVID-19. Поэтому в городе приостановят работу всех предприятий и организаций, кроме тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. 

Рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия общепита будут работать навынос или выполнять доставку. Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. 

Будут открыты аптеки, продуктовые, места продажи предметов первой необходимости. Закроются салоны красоты, косметические, СПА- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны, а также досуговые объекты в парках, ТРЦ, аттракционы, ночные клубы, бары, дискотеки и ряд иных учреждений. Стоматологии в указанное время могут оказывать только экстренную помощь. Другие медорганизации смогут помогать пациентам планово и экстренно.

Что касается работы центров госуслуг «Мои документы», то они будут оказывать услуги только по регистрации расторжения брака, если ее дата назначена на период с 28 октября по 7 ноября. При этом, регистрировать рождение будут в медицинских организациях. Остальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, можно будет получить онлайн.

Театры и музеи смогут продолжить работу, но для их посещения необходимо наличие QR-кода и защитной маски, а одновременно находиться в них могут не более 50посетителей.

Последние новости