Новости

Диетологи советуют грамотно продумать свой пасхальный стол

Диетологи советуют грамотно продумать свой пасхальный стол

Семь недель христиане ограничивали себя в еде, чтобы подготовиться к светлому празднику Пасхи.

Великий пост – самый продолжительный и строгий в церковном календаре. Он длится семь недель. За это время организм успевает полностью перестроиться на новый режим питания.

- Пищеварительная система отвыкла и от большого количества пищи, и от некоторых её видов. После окончания поста некоторые верующие сразу начинают есть свои любимые блюда. В результате организм испытывает стресс, который негативно может сказаться на здоровье, - говорится в материале.

Диетологи настоятельно рекомендуют вводить основные блюда постепенно, чтобы не нарушить работы пищеварительного тракта. Ни в коем случае нельзя объедаться в праздничный день, как бы этого ни хотелось.

- Пищеварительная система отвыкла от приличного количества пищи. Если не рассчитать порцию, то можно спровоцировать обострение желудочно-кишечного тракта, - рассказывает врач-диетолог Анна Чайкина.

По ее словам, необходимо грамотно продумать свой пасхальный стол и найти золотую середину.

- Чтобы печень и желчный пузырь «не сошли с ума» от выработка ферментов, стоит поставить на стол блюда из нежирной рыбы и морских продуктов, - советует Чайкина.

Диетолог рекомендует в первый день есть растительную пищу – свежие фрукты, крупы и салаты.

Начинать первые дни после поста лучше всего с молочных продуктов и яиц, а мяса избегать.

- Мясо и рыбу добавлять в рацион небольшим порциям на протяжении семи дней. Белок усваивается легче, если употреблять рыбу. Поэтому в первую неделю можно чередовать рыбу с молочными продуктами. А потом на вторую неделю уже добавлять постепенно мясные блюда, - рекомендует Чайкина.

Также диетолог призывает питаться регулярно – пять раз в день и небольшими порциями.

Последние новости