Новости

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина: необходимо провести ревизию опасных мест на дорогах столицы

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина: необходимо провести ревизию опасных мест на дорогах столицы

Резонансное ДТП произошло с выездом на встречную полосу: на 11-полосной трассе не было ничего, что бы остановило машину. Это должно стать сигналом к проведению тщательной ревизии опасных мест на столичных дорогах, сказала Наталья Метлина.

Наталья Метлина указала на безотлагательность дискуссии по данному вопросу, отметив, что не стоит принимать в расчет мнения скептиков, которые опасаются, что разделители испортят внешний вид улиц и приведут к неудобствам, или дорожным пробкам.

«Да, общественники и активисты уже высказались по поводу нескольких проектов — от скромных, подразумевающих установку тросового заграждения, до масштабных инициатив по запуску трамвая по Садовому кольцу и урезанию количества полос движения. Но прежде всего, нам нужна ревизия таких опасных мест, чтобы завтра не оказалось, что на Садовом разделитель поставили, а на другой улице забыли, и там очередной алкоголик убил случайных прохожих», - сказала Наталия Метлина.

Центр организации дорожного движения поддержал предложения общественности о разделении потоков на Садовом кольце, где несколько дней назад актер Михаил Ефремов стал виновником ДТП со смертельным исходом. Отметим, что важно принять меры, а к обсуждению должны подключиться и ГИБДД, и общественные организации, и Мосгордума.

«Если это спасет жизни людей, такой вопрос не должен даже в голове возникать. Разделители и отбойники могут выглядеть непрезентабельно, однако вопросы эстетики и конкретных архитектурных решений можно обсуждать. Такую дискуссию с участием экспертов, специалистов и активистов нельзя откладывать, ее нужно начать уже завтра, чтобы приступить к конкретным действиям. Но есть вещи, которые уже не подлежат обсуждению. Мы должны быть абсолютно нетерпимыми к пьяным за рулем. Это должно выражаться и в общественном отношении, и в устройстве дорожных потоков. Чтобы пьяный, садясь за руль, четко понимал, что он едет на тот свет, и, скорее всего, не один», - заключила Наталия Метлина.

Напомним, что Михаил Ефремов вечером, 8 июня, за рулем автомобиля Jeep Grand Cherokee в районе Смоленской площади выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Lada. Пострадавший получил тяжелые травмы и впоследствии скончался в больнице.

Последние новости