Новости

Депутат МГД Гусева: Каждый проект комплексного развития территорий – вклад в гармоничное развитие города

duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Каждый проект комплексного развития территорий – вклад в гармоничное развитие города

В Москве будет реорганизована часть территории промышленной зоны «Серп и Молот» в Нижегородском районе, что позволит создать на новых предприятиях до 1,5 тыс. рабочих мест. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В Москве под руководством мэра Сергея Собянина начат масштабный, комплексный и разноформатный процесс возвращения территорий промзон в экономический оборот. Цеха старых заводов в 90-е годы превращались в складские помещения, там размещались небольшие предприятия различного профиля, и на определенном этапе это было оправданным шагом - так проходило становление малого бизнеса, развивалась мелкая логистика внутри города. Но сейчас, спустя десятилетия, понятно, что эти площадки могут жить совершенно другой жизнью - и на обширных территориях бывших заводов и фабрик растут новые жилые дома, открываются новые промышленные объекты - компактные, современные, экологические, развивается социально-бытовая инфраструктура», - сказала Людмила Гусева.

Проекты комплексного развития территорий (КРТ), по мнению Гусевой, помогают решить проблему промзон и заброшенных участков. Проектом КРТ на юго-востоке Москвы в Нижегородском районе предусмотрено создание на площади 1,7 га группы объектов общественно-делового назначения, уточнила парламентарий.

«В этом месте появятся офисные здания, магазины, кафе, помещения для проведения выставок, деловых мероприятий. Это позволит создать на территории Юго-Восточного округа деловое ядро, возможности для аренды самого разного профиля. В результате реализации проекта на части промзоны «Серп и Молот» будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест», - отметила Людмила Гусева.

Сейчас в Москве в фазе активной реализации находятся 29 проектов комплексного развития территорий на площади свыше 392 га, напомнила Людмила Гусева.

«Сбалансированное развитие районов Москвы, создание новых промобъектов, торговых, офисных площадей помогает не только задействовать такие белые пятна на карте Москвы, но и перераспределить нагрузку на транспортную систему, сместить центр тяжести города - а значит и дать возможность жителям найти работу ближе к дому, не ехать в час пик в центр столицы на общественном транспорте, не создавать пробки на автодорогах. Каждый проект КРТ - это вклад в гармоничное развитие города, где жилые кварталы, бизнес-инфраструктура, современные производства существуют рядом, и дают работу тысячам москвичей», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости