Новости

Депутат МГД Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы сохраняет стабильные позиции

duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы сохраняет стабильные позиции

Москва возглавила список самых инвестиционно привлекательных регионов страны в рейтинге Национального рейтингового агентства, что подтверждает стабильные позиции столицы в глазах бизнеса. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политики Людмила Гусева.

«Стабильно высокие позиции в рейтинге находят отражение в реальных вложениях в экономику Москвы – на столицу приходится пятая часть всех инвестиций в России. Это доверие инвесторов крайне важно, особенно в условиях внешнеполитического давления, санкций, ухода западных компаний и утечки мозгов. Москва остается привлекательной даже в сложной ситуации», – сказала Людмила Гусева.

Депутат отметила, что качество инфраструктуры Москвы, насыщенность кадрового рынка, близость к обширным потребительским рынкам должны быть подкреплены благоприятным деловым климатом.

«Москва имеет разноформатную систему мер поддержки бизнеса, но не менее важна прозрачность и понятность «правил игры» для предпринимателей, простота и удобство решений для ведения бизнеса, постоянная работа по снижению бюрократических барьеров. Эту работу бизнес видит и оценивает соответственно – вкладываясь в столичные проекты. Это заметно во всех секторах экономики – от производства до мелкого розничного бизнеса», – подчеркнула парламентарий.

Людмила Гусева напомнила, что за первые три квартала 2022 года в экономику Москвы вложено 3,4 трлн руб., что выше уровня прошлого года на 2,7%.

«Важно учитывать, что мы говорим о периоде трансформации, перестройки многих экономических связей, которые пришлись на этот год. Следом ожидаемо наступит период роста, связанный с импортозамещением, работой в нишах, которые раньше занимали западные бренды. Открывающиеся возможности будут поводом для существенного роста вложений, и на 2023-2024 годы рост инвестиций прогнозно составит до 8,5%», – добавила Людмила Гусева.

Как считает столичный парламентарий, в этих условиях важно продолжать четкий курс на поддержку локализации производств, поддержку отечественных брендов, развитие кооперационных связей

«Антикризисные меры, которые Москва запустила весной этого года, продолжат свою работу и в 2023 году. Решение о расширении действий общероссийских мер поддержки принято и на федеральном уровне. В сумме это даст мощный импульс к развитию рынков, новых производств, сервисного бизнеса», – заключила депутат Мосгордумы

Последние новости