Новости

Депутат МГД Головченко: Программа взаимодействия бизнесменов и банков упростит доступ к городским льготам

Фото: mos.ru
Депутат МГД Головченко: Программа взаимодействия бизнесменов и банков упростит доступ к городским льготам

Новая программа взаимодействия столичных предпринимателей и банков позволит за счет интегрированных IT-решений повысить доступность мер поддержки бизнеса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

 «Программа, которую запустил столичный департамент предпринимательства, позволяет интегрировать сервисы по подаче заявок на поддержку прямо в личный кабинет предпринимателя в любом из банков-участников системы. Это сделает доступ к мерам поддержки проще и быстрее, улучшит качество заявок и снизит количество отказов», - сказал Головченко.

 По его словам, к программе уже присоединилось ПАО «Сбербанк», и сбор заявок от банков продолжается: войти в программу кредитные организации могут до 20 августа 2021 года.

Чтобы стать участником программы, банк должны иметь кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU), круглосуточную службу поддержки клиентов, не менее 30 обособленных подразделений по обслуживанию юридических лиц в Москве, техническую возможность интеграции IТ-платформ с информационными системами правительства Москвы.

 «С апреля 2020 года Москва запустила разноплановую и разноформатную систему мер поддержки для бизнесов любого размера, и она постоянно совершенствуется, основываясь на обратной связи с предпринимательским сообществом. Это различные компенсации и субсидии, которые работают на одну цель - дать предпринимателям все инструменты для того, чтобы пройти сложный период. Но не просто его пересидеть, а запустить новые продукты, новые каналы продаж, найти новые рынки. Но мало создать меры поддержки, нужно сделать их действительно доступными. Для этого внедрялись различные решения, такие как навигаторы, калькуляторы мер поддержки на городских порталах для предпринимательства, системы подачи заявок онлайн. Появление сервиса по комплектации заявки прямо в личном кабинете предпринимателя в банке, где он обслуживается - это еще один шаг, который сделает городские меры поддержки доступнее», - пояснил депутат.

Он уточнил, что через новую систему предприниматели смогут подать заявки на приобретение и лизинг оборудования, развитие хозяйственной деятельности в Москве, участие в выставках и онлайн-продвижение товаров и услуг, компенсацию расходов по договорам франчайзинга.

 «Сервис банка будет отвечать за комплектацию заявки, проверку корректности информации. Это позволит как снизить число отказов, так и повысить скорость переработки заявок - распределение нагрузки всегда лучше сказывается на эффективности работы. В конечном итоге это повысит и доверие предпринимательства к самой системе мер поддержки, что также немаловажно в кризисный период», - заключил депутат.

Последние новости