Новости

Депутат МГД: Функция отложенного решения при онлайн-голосовании будет работать на защиту прав избирателя

Фото: mos.ru
Депутат МГД: Функция отложенного решения при онлайн-голосовании будет работать на защиту прав избирателя

Предусмотренная при проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) функция отложенного решения будет работать на защиту прав избирателя. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«При голосовании в обычном режиме, на участке, предусмотрен порядок действий, если человек испортил бюллетень. Случиться может всякое: посмотрел не туда, не там, где хотел, поставил галочку или каким-то образом повредил бумагу. Или, например, человек неловко повернулся в кабинке, уронил бюллетени, наступил на них, порвал или испачкал. В этом нет ничего страшного. В таком случае избиратель обращается к комиссии и ему выдают новый лист для голосования, а испорченный экземпляр гасят», - сказал Александр Козлов.

По его словам, важно было предусмотреть такие элементы случайности и при дистанционном голосовании.

«Сложности с интернетом, зависший компьютер, человеческий фактор - и вот уже человек хочет заново открыть бюллетень и проголосовать. И с функцией отложенного голосования это можно сделать в течение 24 часов после первой загрузки. Все делается для того, чтобы избиратель был абсолютно уверен, что он реализовал свое право голоса без единого сомнения», - отметил Александр Козлов.

Он уточнил, что функционал отложенного решения был опробован в ходе тестирования системы ДЭГ в июле, эту опцию проверили около 10% участников голосования.

«Функцией отложенного решения можно воспользоваться как с другого браузера, так и с другого устройства, неважно, со смартфона или с компьютера. Главное - авторизоваться, и тогда ваш голос будет услышан, и эта процедура полностью защищена от сбоев, что работает на защиту прав избирателя», - подчеркнул парламентарий.

Александр Козлов напомнил, что принять участие в электронном голосовании могут совершеннолетние москвичи с активным избирательным правом и полной учетной записью на официальном сайте мэра Москвы. Зарегистрироваться для участия в электронном голосовании можно до 23:59 13 сентября.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент москвичи подали около 1,5 млн заявлений на участие в онлайн-голосовании.                                                                                      

Последние новости