Новости

Делегация Губкинского университета посетила Ржевский мемориал Советскому солдату

Делегация Губкинского университета посетила Ржевский мемориал Советскому солдату

8 июля делегация Губкинского университета посетила Ржевский мемориал Советскому солдату для возложения цветов к пьедесталу монумента солдат, погибших в сражениях подо Ржевом в 1942–1943 годах. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Данный Мемориал создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших и удержавших силы гитлеровской группы армий «Центр». 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит у деревни Хорошево в Тверской области. Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, которая стала филиалом Музея Победы.

Стоит отметить, что фонд выпускников-губкинцев принял участие в реализации данного проекта в качестве благотворителя.

В состав делегации вошли проректор по учебной работе Владимир Кошелев, начальник управления молодежных проектов и инициатив Антон Туманов, начальник Военного учебного центра Алексей Лавренчук, сотрудники, преподаватели и студенты Губкинского университета.

Для Губкинского университета битва подо Ржевом является частью истории университета. Владимир Виноградов – ректор Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина – в 1940 году поступил в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина, и с тех пор вся его жизнь была связана с этим учебным заведением. Студент, аспирант, старший преподаватель, доцент, декан факультета, ректор – вот те ступени, которые прошел Владимир Виноградов в кузнице кадров нефтяной промышленности.

Последние новости