Новости

Члены турклуба Губкинского университета покорили вершину Эльбруса

Фото: РГУ им. Губкина
Члены турклуба Губкинского университета покорили вершину Эльбруса

3 июля члены туристского клуба РГУ им. Губкина во главе с выпускником университета Александром Кухтиновым покорили вершину Западного Эльбруса. Об этом сообщается на сайте Губкинского университета.

Получается, члены турклуба покорили высшую горную точку Европы и России - 5642 метра. В планах активистов подняться на Казбек, Арарат, Белуху, Килиманджаро, Ключевскую Сопку, Аконкагуа, Монблан, Маттерхорн, Ама-Даблам, пик Ленина, и другие вершины. А к 100-летию вуза в 2030 году активисты планируют совершить восхождение на Чо-Ойю.

Сообщается, что Эльбрус покорили основатель и руководитель турклуба Александр Кухтинов, выпускница факультета химической технологии и экологии Юлия Беломестнова, выпускник факультета геологии и геофизики нефти и газа Никита Ососков и магистрант факультета автоматики и вычислительной техники Владислав Стариков.

"Стартовав в Терсколе, группа автономно прошла через водопад «Девичьи косы», пикет 95, обсерваторию, пикет 105, приют на высоте 3650 метров и вышла к «Ледовой базе», откуда, ввязавшись в одну связку, преодолела ледник Гарабаши, выйдя в штурмовой лагерь на высоте 4100 метров", - пишут сотрудники университета.

Кстати, покорили Эверест активисты без использования канатной дороги.

Последние новости