Новости

Десять молодых ученых из Гагаринского района получили премии Правительства Москвы

Фото: mos.ru
Десять молодых ученых из Гагаринского района получили премии Правительства Москвы

Десять молодых ученых из Гагаринского района получили премии Правительства Москвы. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

Церемония награждения состоялась 8 февраля, в День российской науки. Всего Лауреатами премии Правительства Москвы за 2022 год стали 90 ученых. Всех их лично поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

В области математики награды удостоился молодой ученый Антон Трушечкин из Математического института имени Стеклова. Он доказал стойкость квантовой криптографии с практическим оборудованием.

В области физики и астрономии Лауреатом стал Павел Данилов из Физического института имени Лебедева. Награду он получил за комплексное исследование физических процессов лазерного формирования и широкополосной спектральной идентификации оптически активных дефектов в алмазах.

В области химии Владимир Ларионов и Александр Смольяков разработали гидрогели с адаптивными свойствами на основе полимеров и поверхностноактивных веществ. Они оба - представители Института элементоорганических соединений имени Несмеянова.

В технических и инженерных науках Лауреатами стали Михаил Каплан, Сергей Конушкин и Елена Насакина из Института металлургии и материаловедения имени Байкова. А по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» научные открытия сделали Александр Кустов, Елена Редина и Анастасия Шестеркина из Института органической химии имени Зелинского.

Отмечается, что такую награду могут получить ученые в возрасте до 35 лет (доктора наук — до 40 лет). Размер премии - два миллиона рублей.

Последние новости