Новости

Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкопомощи

Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкопомощи

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкологической помощи. 

По словам заммэра, один из корпусов Боткинской больницы трансформируют под амбулаторное онкологическое отделение, его открытие планируется в течение нескольких лет. 

Анастасия Ракова также добавила, что весной этого года начнут строительство нового корпуса скорой помощи в городской клинической больнице им. С.Боткина площадью 14 тыс. кв. м, который будет одним из самых современных, полностью оборудованных, и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным. Там пациенты будут получать весь комплекс медицинской помощи (диагностика – оперативное вмешательство – реанимационные мероприятия) в течение первых суток после госпитализации. Затем, в зависимости от состояния, их либо выпишут домой, либо переведут в профильное отделение больницы.

Строительство нового скоропомощного корпуса планируется завершить в 2023 г.

В рамках программы модернизации Боткинской больницы за последние годы удалось полностью переоснастить диагностическую и лечебную базы клиники. Было закуплено более 12 тыс. единиц современной медицинской техники. Работы по развитию больницы продолжаются. В настоящее время идет капитальный ремонт корп. 11. После ремонта в нем будет развернут межокружной нефрологический центр на 68 коек.

Справочная информация:

Боткинская больница была открыта в 1910 г. на деньги, завещанные почетным гражданином, меценатом и промышленником Козьмой Солдатенковым. В то время многие больницы – такие, как Институт Склифосовского, Морозовская, – строились на пожертвования известных меценатов. К. Солдатенков распорядился выделить 2 млн. рублей на постройку городской клинической больницы. Он был убеждён, что в Москве должна быть возведена "бесплатная больница для всех без различия званий, сословий и религий". В больнице работали 3 отделения – инфекционное, хирургическое и терапевтическое. Уже тогда больница славилась тем, что могла помочь москвичам при самых разных недугах.

Последние новости