Новости

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник Европы

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник Европы

В гематологическом корпуса городской клинической больницы им. С.Боткина завершился капитальный ремонт. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра корпуса.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошел к завершению: в этом году будет завершен. Это четыре корпуса, достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который, по сути дела, является центром для лечения заболеваний крови; суперсовременный, с хорошим оборудованием. Корпус, который будет обеспечивать еще и онкологическую помощь», - сказал Сергей Собянин.

Ввести в эксплуатацию гематологический корпус планируется в марте 2020 г. Он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы. Мэр дал распоряжение вести работы по модернизации больницы в соответствии с графиком.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что в гематологическом корпусе заработает отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Новое оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. В трансплантационном отделении планируется проводиться до 150 трансплантаций в год.

В новом корпусе смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, до 6 тыс. пациентов в год. Это на треть больше, чем до ремонта. Пациенты будут размещаться в палатах на одно, два и три места.

Справочная информация:

Программа модернизации клиники была принята год назад и за год введено четыре корпуса. На следующем этапе запланирован капитальной ремонт еще нескольких корпусов. Также запланировано строительство нового скоропомощного комплекса ГКБ им Боткина.

Последние новости