Новости

Более чем в 2,5 раза вырос несырьевой неэнергетический экспорт столицы в Италию

mos.ru
Более чем в 2,5 раза вырос несырьевой неэнергетический экспорт столицы в Италию

Товарооборот между Москвой и Италией составил почти 3,5 млрд долларов в первом квартале 2021 года.

«Экспорт столицы в Италию составил более 410 млн долларов США, что на 157,1% больше соответствующего показателя 2020 года. Вместе с тем увеличился и товарооборот между столицей и этой европейской страной: в первом квартале 2021 года он составил почти 3,5 млрд долларов США», – рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что это на 4,4% больше аналогичного периода прошлого года – тогда товарооборот достиг 3,34 млрд долларов.

По данным Центра поддержки и развития экспорта «Моспром», увеличился также экспорт промышленной и агропромышленной продукции на рынок Италии, который за первый квартал этого года вырос на 51,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Там подчеркнули, что итальянские партнеры заинтересованы и в поставках интегральных схем и других компонентов для машиностроения, приборостроения и электронной промышленности.

Весомый вклад столицы в увеличение промышленного экспорта Москвы оказали также поставки фармацевтической продукции в Италию. Так сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров.

«Иммунологические продукты были поставлены на общую стоимость 34,55 млн долларов США, в то время как в этом же периоде 2020 года данные поставки были в незначительном количестве», – добавил руководитель ведомства.

Последние новости