Новости

Более 14 тысяч наблюдателей вошли в состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы

mos.ru
Более 14 тысяч наблюдателей вошли в состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы

За полгода в состав корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на выборах в сентябре вошли более 14 тысяч человек. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

«Таким образом, на три дня голосования мы «закрываем» все избирательные участки в столице наблюдателями от Общественной палаты, которые будут нашими основными помощниками, нашими доверенными лицами в дни выборов. Более того, набор еще продолжается, он не закрыт. Мы еще должны сформировать так называемый «резерв» на случай, если кто-то не сможет выйти на участок по тем или иным причинам», — отметил Венедиктов.

Одновременно с набором будущих наблюдателей проходит их обучение, которое состоит из двух блоков: дистанционного и очного. Отмечается, что преобладают среди наблюдателей молодые люди в возрасте до 35 лет.

Для записи в наблюдатели за выборами нужно оставить заявку на сайте Общественной палаты Москвы и предоставить необходимые документы в один из 11 офисов. Сделать это могут совершеннолетние граждане России.

Впервые в этом году запустят приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно получать консультации и экспертную поддержку от Штаба. 

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов.

Последние новости