Новости

Более 14 млрд рублей с гарантийной поддержкой получили предприниматели Москвы в 2021 году

mos.ru
Более 14 млрд рублей с гарантийной поддержкой получили предприниматели Москвы в 2021 году

Мера поддержки позволяет владельцам бизнеса получить доступ к кредитам с небольшим количеством залоговых средств.

«В этом году столичный фонд содействия кредитования малого бизнеса выдал поручительства на 6,6 млрд руб., что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 млрд рублей», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Эта мера поддержки оказалась пользовалась популярностью в этом году: за шесть месяцев этого года поручительств было выдано на 40% больше, чем за то тот же период прошлого года. На 31% вырос также объем финансирования МСП. Чаше за поручительствами обращались предприятия сферы торговли — 65%.  Порядка 81% предпринимателей обращались за поручительством для оформления кредита на пополнение оборотных средств. Около 89 % финансирования в рамках гарантийной поддержки получили микро и малые компании, а 11% - средние организации.

Напомним, что заявки на поручительство принимают в банках-партнерах, центрах услуг для бизнеса. Также их можно непосредственно направить в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. С 2006 года здесь было выдано 12 тыс. поручительств на сумму 100 млрд рублей, под которые столичные предприниматели смогли взять более 200 млрд рублей кредитных средств.

Курирует фонд Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Последние новости