Новости

Более 1000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

mos.ru
Более 1000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

Более 120 кошек и собак вернулись домой или нашли новую семью.

На портале mos.ru с конца минувшего года было опубликовано больше тысячи объявлений о розыске животных. При этом 120 домашних питомцев в итоге были возвращены домой или нашли новые семьи.

Как правило, розыск домашних животных жители начинают с расклейки объявлений или попросту с помощью сарафанного радио. Сервис на mos.ru помогает можно всего в несколько кликов опубликовать объявление, оповестив о пропаже домашнего любимца как можно больше людей.

Как отмечают эксперты столичного Департамента информационных технологий, сервис объединяет неравнодушных москвичей, которые готовы общими усилиями помочь хозяевам и их питомцам найти друг друга.

Животные часто имеют клеймо или ошейник с номером телефона владельца, но кроме того, ветеринары рекомендуют чипировать питомцев. Простая и безопасная процедура поможет узнать контактные данные владельца, если пропавшее животное окажется в приюте или ветеринарной клинике. Поставить чип можно во любой из 26 государственных ветеринарных клиниках Москвы.

Незарегистрированным пользователям mos.ru открыт доступ к каталогу потерявшихся и найденных животных, однако, только те, кто зарегистрирован могут размещать объявления, просматривать контакты авторов и подписываться на обновления.

Сервис «Поиск пропавших и найденных животных» находится в разделе «Животные и окружающий мир», где следует выбрать один из вариантов - «Животное пропало» или «Животное найдено» и нажать кнопку «Найти». Сервис также оснащён интерактивной картой, где пользователь, детально описав животное, может отметить место, где питомец был замечен в последний раз, а также добавить его фотографии. Система автоматически идентифицирует объявления о животном и известит пользователей.

259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных опубликовано на сервисе на данный момент. 92 из них касаются собак, 167 — кошек.

Последние новости