Новости

Анастасия Ракова: Опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

aif.ru
Анастасия Ракова: Опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

Опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России, уверена заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы наработали огромный опыт в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении. В марте этого года разработки наших медиков в этой отрасли легли в основу единых национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Мы двигаемся дальше - московские специалисты разработали ГОСТ по тестированию систем искусственного интеллекта», - рассказала заммэра.

ГОСТ уже утвержден и вступит в силу с 1 сентября. «Документ регламентирует требования к клиническим испытаниям нейросетей, - уточнила Ракова. - По новой системе специалисты получат точную оценку, соответствует ли продукт заявленным характеристикам точности, эффективности, а главное - не несет ли он риски для здоровья пациента. Врачи со всей России будут руководствоваться этим стандартом и внедрять в практику только лучшие разработки. Таким образом, теперь практически весь цикл внедрения искусственного интеллекта в медицину будет регламентирован едиными стандартами, разработанными на основе опыта московских медиков».

Национальный стандарт разработали сотрудники Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

Последние новости