Новости

Анастасия Ракова обсудила с директорами школ дополнительные инструменты для углубленной подготовки детей к ЕГЭ

Mos.ru
Анастасия Ракова обсудила с директорами школ дополнительные инструменты для углубленной подготовки детей к ЕГЭ

Заммэра Москвы Анастасия Ракова обсудила с директорами школ дополнительные инструменты для углубленной подготовки детей к ЕГЭ.

«Главная забота старшеклассников и их родителей - успешная сдача единого государственного экзамена. Именно от его результатов зависит дальнейший путь выпускника. При этом сам подход к обучению одиннадцатиклассников не менялся основательно после появления ЕГЭ. В итоге укрепилась практика репетиторства, на которое родителям необходимо тратить порой немалые средства. Чтобы исправить эту ситуацию, вместе с директорами столичных школ, межрайонными советами директоров и родителями учеников мы проводим ряд встреч и обсуждений, на которых разрабатываем дополнительные инструменты для углубленной подготовки выпускников к ЕГЭ. Новый подход к обучению сможет соответствовать давно сформировавшимся запросам и родителей, и учащихся. В настоящее время мы продолжаем работу со специалистами по подготовке новых инструментов и озвучим их в ближайшее время», - рассказала Ракова.

В рамках нового подхода образовательный процесс будет адаптирован и сфокусирован именно на подготовке к ЕГЭ. Для этого будут созданы дополнительные условия как для учеников, так и для педагогов. Чтобы лучше подготовить учеников к ЕГЭ, уже были созданы предпрофессиональные классы, которые дают возможность познакомиться с будущей профессией и изучить ряд профильных предметов на углубленном уровне. В этом учебном году в московских школах появились три новых направления: космическое, авиастроительное и спортивное. Кроме того, более чем на 500 увеличилось число инженерных, медицинских, педагогических, академических, кадетских и предпринимательских предпрофессиональных классов, а также ИТ- и медиаклассов.

Для предварительной подготовки московским школьникам доступны независимые диагностики. Такую оценку знаний проводят в том числе и в формате ЕГЭ, полностью воспроизводя технологии проведения экзамена. Результаты помогут объективно оценить уровень подготовки ученика, а сам процесс - понять, что ждет на экзамене, и уменьшить волнение. Подготовке к ЕГЭ способствует и широкий выбор образовательных материалов в библиотеке «Московской электронной школы» - от привычных учебников до интерактивных тестов, виртуальных лабораторий и видеоуроков.

Последние новости