Новости

Активные граждане выбрали название для новой станции БКЛ

Mos.ru
Активные граждане выбрали название для новой станции БКЛ

Активные граждане в Москве выбрали название для новой станции Большой кольцевой линии (БКЛ). Станция заложена на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

Победил вариант «Народное ополчение». За него свои голоса отдали 55,02% респондентов. За вариант «Карамышевская» - 35,93%. Еще 9,05% посчитали, что вопрос должны решать специалисты. В голосовании приняли участие 112 960 человек.

Большая кольцевая линия метро — масштабный проект метростроения в России и один из самых грандиозных в мире. Длина линии составит 70 километров, здесь заложат 31 станцию. Линия поможет разгрузить действующие станции внутри кольца и саму кольцевую линию метро.

Уже действуют 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года. Тогда на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года открылась еще одна станция — «Савеловская».

В марте 2020 года открыты станции «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В этом году откроются еще 11 станций БКЛ.

Последние новости